Главная » 2012 » Июнь » 17 » Конкурс!!! «По следам литературных героев М. Ю. Лермонтова в Петербурге»
Конкурс!!! «По следам литературных героев М. Ю. Лермонтова в Петербурге»

Межрайонная централизованная библиотечная система имени М. Ю. Лермонтова

191028, г. Санкт-Петербург, Литейный пр.,19, тел. (812) 272-3660, факс(812) 272-3878

ПОЛОЖЕНИЕ О ФОТОВЫСТАВКЕ-КОНКУРСЕ

«По следам литературных героев М. Ю. Лермонтова в Петербурге»

Общее положение:

Фотовыставка-конкурс «По следам литературных героев М. Ю. Лермонтова в Петербурге» проводится в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова и Библиотеке книжной графики для всех желающих петербуржцев и гостей нашего города. Мы предлагаем Вам пройтись по улицам нашего любимого города вместе с Печориным и Штоссом, княгиней Верой Лиговской и Евгением Арбениным, заглянуть в трактир «Феникс» или «Красный кабачок». Мы предлагаем Вам совершить прогулку по адресам, которые встречаются в произведениях М. Ю. Лермонтова о Петербурге, сфотографировать эти уголки старого города и прислать нам Ваши фотографии.

К участию в фотовыставке на конкурсной основе приглашаются все фотографы города, профессионалы и любители, с работами (или сериями работ) на заданную тему. Работы могут быть выполнены в разных жанрах (пейзаж, портрет, натюрморт, репортаж, арт-фотография) и техниках. Приветствуется съемка, в том числе костюмированная постановочная, в местах прибывания литературных героев, которые указаны в списке адресов, которые будут иллюстрировать карту - каталог.

Цели и задачи выставки-конкурса:

• повышение интереса к истории Петербурга, к литературным местам города, где жили или бывали герои М. Ю. Лермонтова;
  • привлечение внимания к «Лермонтовским дням», проводимым ежегодно в Санкт-Петербурге в октябре месяце;
  • привлечение, как можно большего, числа желающих участвовать в конкурсе;
  • проведение 17 октября 2012 г. открытия выставки «По следам литературных героев М. Ю. Лермонтова в Санкт-Петербурге» в рамках «Лермонтовских чтений-2012» в Библиотеке Книжной Графики;
  • использование лучших фотографий при издании карты-каталога «По следам литературных героев М. Ю. Лермонтова в Петербурге»

Условия конкурса и требования к оформлению работ:

• Участником фотовыставки-конкурса может быть любой желающий
  • Конкурс проводится с 20 апреля до 20 августа 2012 г.
  • Фотографии принимаются и регистрируются по электронной почте: lplib@yandex.ru
  • Автору работы необходимо предоставить краткую информацию о себе (ФИО, возраст, контактный телефон, e-mail). Ко всем фотографиям следует сделать комментарии с указанием, какое именно место сфотографировано, и литературной строкой из произведения, которое иллюстрирует конкурсная работа. Каждой работе необходимо дать название. Работы – претенденты на участие в проекте нужно присылать в виде превью (легкие по весу файлы, не более 15 см по большей стороне при разрешении 150 pixels)
  • Для участия в конкурсе принимается не более 5 (пяти) работ одного автора
  • С теми фотографами, чьи работы будут отобраны для участия в проекте, свяжутся представители библиотеки им. М. Ю. Лермонтова
  • Работы, отобранные для выставки, не возвращаются, а участвуют в дальнейшей экспозиции и могут быть использованы в карте-каталоге с указанием имени фотографа.
  • Отобранные жюри файлы присылают в размере, годном для печати - 30 х 40 см или 30 х 45 см, разрешение 300 pix, в формате TIFF.
  • Фотографии оформляются организаторами выставки

Список адресов, необходимых для составления карты-каталога «По следам

литературных героев М. Ю. Лермонтова в Петербурге»:

• Дом Г. А. Печорина (у Симеоновского моста)
  • Дом Энгельгардта (Невский пр., 30)
  • Трактир «Красный кабачок» (7-ая верста Петергофской дороги)
  • Дом Красинского («где-то у Обухова моста»)
  • Дом князей Лиговских ( на Морской ул., предполагаемый адрес: Б. Морская, 24)
  • Трактир «Феникс» («задние подъезды» Александринского театра)
  • Академия художеств
  • Александринский театр
  • Кокушкин мост
  • Маршрут Печорина (Вознесенский пр. – Екатерининский канал – Невский пр. – Караванная ул. – Симеоновский мост – наб. реки Фонтанки)
  • Дом Михаила Виельгорского (Михайловская пл., 3)
  • Дом А. О. Смирновой (наб. реки Мойки, д. 78)
  • Дом Штосса (Столярный пер., 18)

Жюри по отбору работ на фотоконкурс Фонд « Петербургскме фотомастерские»:

* Людмила Григорьева http://fotomasterskie.ru/ru/instructors/lyudmila-grigoreva – фотограф, преподаватель, куратор, член Союза фотохудожников России, член творческого союза работников. 2001 г. один из организаторов школы-студии "Клип". С 2005 г. является соучредителем и руководителем образовательных программ Фонда "Петербургские фотомастерские".

* Наталья Захарова http://fotomasterskie.ru/ru/instructors/natalya-zakharova – фотограф, член Союза фотохудожников России. Занимается фотографией с 1998 г. В 1999-2002 г.г. работала фотографом в Государственном музее истории религии. С 2002 г. - руководитель школы-студии «Клип». С 2005 г. – директор Фонда «Петербургские фотомастерские».

* Наталья Ергенс http://www.lplib.ru/bkg/contacts/ergens@lplib.ru – куратор проекта «Библиотека книжной графики» МЦБС им. М.Ю. Лермонтова.

Определение победителей:

• Приз за первое место - бесплатное обучение в школе фотографии « Петербургские фотомастерские», второе и третье – награждаются книгами и памятными подарками.
  • Победители определяются на основе решения жюри конкурса.
  • Лучшие работы, снятые по обозначенным адресам, будут отмечены призами и включены в карту-каталог «По следам литературных героев М. Ю. Лермонтова в Петербурге».

Справки по телефонам:

272-3660, 272-3878, 273-5604